Кинологический и ветеринарный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиометра

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

Нам поставили диагноз пиометра. И мы хотим дотянуть до субботы, еще 2 суток. Вчера соба начала усиленно пить воду, сегодня тоже пьет, не ест. В субботу будет хороший хирург, мы колем уже 3 дня цефазолин, 2 раза кололи окситоцин, но шейка закрыта, выделений нет... У собаки болит живот, сейчас вот хекает, температуры нет. Что бы уколоть чтобы точно дотянуть до субботы?

2

При отсутствии гамавита эффективность лечения была довольно низкой, и сроки лечения существенно удлинялись; кроме того, в схему лечения приходилось подключать множество других, в том числе дорогостоящих препаратов. После применения гамавита общее состояние животных заметно улучшалось уже на 7-е сутки, что выражалось в повышении пищевой возбудимости, исчезновении признаков интоксикации, отсутствии полиурии/полидипсии. Если гамавит не использовали, то аналогичное улучшение состояния больных собак отмечали только на 18-е сутки. Гамавит применяли в дозировке 0,2 мл п/к или 0,3 мл/кг (в тяжелых случаях) 1 раз в день в течение 5-7 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Побочные эффекты отсутствовали.

Вылеченных собак продолжали наблюдать в течение года (по меньшей мере). Ни у одной из собак не было рецидива заболевания. Более того, двух сук использовали для племенного разведения и получили полноценные приплоды.

3

Кратко:
1. Эвакуация содержимого матки.
2. Борьба с интоксикацией и/или начинающимся сепсисом.
3. ПОДДЕРЖКА ПОЧЕК.
4. Борьба с кровопотерей и обезвоживанием.
5. Помощь остальным органам.
6. Повышение иммунных сил организма.
7. Реабилитация после основного лечения.

1. Эвакуация содержимого матки (наружу, естественно) и ее последующая санация (ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого условия все остальное лишь выровняет ситуацию до следующей течки).

Для этого необходимо полностью открыть шейку матки и наладить правильную сократительную функцию. Во время пиометры тонус матки очень высокий, но ее напряжение хаотично, из-за чего часты разрывы – условно говоря, содержимое матки направляется во все стороны самим организмом. Именно поэтому практически противопоказана пальпация матки – врачи довольно сильно нажимают, а стенки матки с содержимым уже истончены и очень уязвимы. Я «ощупы вала-оглаживала» рога: когда в них уже достаточно много содержимого, рог буквально виден, и достаточно лишь почувствовать его очертания и напряжение ладонью без нажима.

Санацию матки и специфические действия, направленные на снятие воспалительного процесса, который возникает во время пиометры, я выношу отдельно. Но эти мероприятия обязательны параллельно основным принципам лечения. Важность этого существенного момента я хорошо понимала, но терялась – я не знала, что можно использовать для инсталляций, как правильно помочь матке, т.к. этого пункта в лечении нет ни в одном из справочников, которые мне довелось перелистать, но без него полное излечение невозможно. И вот в сети я таки нашла интересную схему, разработанную и апробированную Донским государственным аграрным университетом. Но о ней чуть позже.

Для эвакуации содержимого матки используется Простагландин F2а – Энзапрост-Ф (или его аналог Динопрост) в дозировке 20 МКГ (не мг!!!) на один кг веса собаки три раза в сутки внутримышечно, за 20 минут перед каждой инъекцией простагландина – обязательна Но-Шпа в инъекции (п/к), на 40 кг веса моей собаки – это был 1 мл, только самая первая инъекция но-шпы делается в двойной дозировке. Простагландины делаются на протяжении 5-8 дней (больше 8-ми нельзя, меньше 5-ти – неэффективно). Затем еще 3 дня трижды в сутки делается смесь: 5% Глюкозы+Кальция глюконата+Аскорбиновая кислота, подкожно, но тщательно прокалывая ВСЕ слои кожи (чтобы не получилось внутрикожной инъекции, в таком случае может развиться некроз кожи, но и он в общем-то не страшен). Соотношение компонентов смеси: 2 мл 5% глюкозы, 2 мл глюконата кальция, 1 мл аскорбиновой кислоты. Все в одном шприце; дозировка – 2 мл готовой смеси на 10 кг массы тела собаки. Эта смесь обладает дополнительной сократительной силой, к тому же является дополнительным мощным противовоспалительным средством.

Санация матки в сочетании с противовосполительными мероприятиями из схемы ДонГАУ (Схема в чистом виде будет приведена в конце изложенного материала – возможно, кто-то рискнет в будущем ограничиваться ею):

Через сутки после того, как потекут реки содержимого, подключаем (именно подключаем) следующее:
День 1:
-за 30 минут до очередной инъекции энзапроста или динопроста делается двухсторонняя блокада ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву 0,5%-ным раствором новокаина, при этом расходуется 20—40 мл анестетика. Техника будет описана ниже.
-через 30 мин. энзапрост в сочетании с окситоцином (2—5 ИЕ). (Но-шпу в этот раз колоть НЕ НАДО, вместо нее выступает двухсторонняя блокада ветвей тазового сплетения)

День 2,3,4,5й:
- внутриматочная инсталляция раствора пенициллина из рассчета 10 тыс. ЕД сухого вещества на 1 мл стерильной воды. На 40 кг шло 17 мл. Техника будет описана ниже.

День 3:
- за 30 минут до очередной инъекции энзапроста или динопроста делается двухсторонняя блокады ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву 0,5%-ным раствором новокаина, при этом расходуется 20—40 мл анестетика. Техника будет описана ниже.
- энзапрост (Но-шпу в этот раз колоть НЕ НАДО) в сочетании с окситоцином (2—5 ИЕ)

Техника двухсторонней блокады ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву 0,5%-ным раствором новокаина:

Место ввода иглы – передний угол седалищно-прямокишечной ямки, ограниченный спереди крестцово-седалищной связкой. В этом месте выстригают волосы, кожу очищают и дезинфицируют. Используют обычную инъекционную иглу. Проколов кожу, иглу располагают под углом 30-35° по отношению к плоскости ямки, параллельно крестцу, и продвигают на глубину 3-7 см, при этом она попадает в пристеночное пространство, расположенное под крестцово-седалищной связкой. К игле присоединяют шприц с 0,5%-ным раствором новокаина. Раствор новокаина вводят под небольшим давлением поршня в объеме 10--20 мл. Эту блокаду можно сочетать с антибиотиками и другими антибактериальными препаратами, которые растворяют в инъекционной дозе раствора новокаина.

Данная блокада показана при субинволюции матки (что имеет место при пиометре), послеродовом метрите, мастите. Оказывает хорошее противовоспалительное действие. Можно также применять для обезболивания молочной железы и наружных половых органов.

Техника внутриматочной инсталляции
Во время выполнения этой процедуры и последующие 7—10 мин (я делала 12 мин) животное удерживают в наклонном положении (вниз головой); это облегчает введение пипетки в цервикальный канал и предотвращает вытекание раствора наружу. Я устраивалась так: передние лапы оставляла на полу, задние ставила на диван/кровать/табуретку, правда, пакость моя после нескольких таких минут расслабляла задние ноги и получалось, что ее половину веса держала я сама. Ну, хоть не выкручивалась, и на том спасибо. Пластиковую трубочку с резиновым наконечником брала из системы для в/в капельного введения. На резиновом наконечнике делала несколько дырочек. Пластиковый конец трубочки подсоединяла к шприцу вместо иглы и содержимым шприца аккуратно заполняла импровизированную «систему», чтобы в матку не пошел воздух или чтобы почти не попал.

После инсталляций в матку по схеме применялись ветеринарные внутриматочные свечи. Но об этом в пункте "Реабилитация после основного лечения".

4

Наттис
надеюсь мы Вам помогли,жалко собаку :no:

5

Ой-ой... Я всего этого точно не сделаю, да и под рукой все простое, вечер, уже не оперируют... Хоть до утра дожить бы. Укололи ношпу с анальгином, уже не хекает, но дыхание частое.

6

Наттис, вызовите врача скорую

7

Вызовите надом частного врача!!!

8

с какого вы города?

9

Я не врач, и под рукой таких препаратов нет

10

Я живу в селе под Сумами, сюда врачи не ездят, отказываются. :(