Кинологический и ветеринарный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем вы кормите?

Сообщений 1 страница 10 из 49

Опрос

Чем вы кормите своих собачек?
Сушка

20% - 2
Натуралка

80% - 8
Голосов: 10

1

Мнение по поводу кормления очень разделились, вот и хотелось бы узнать, чем кто кормит и почему. Лично я предпочитаю натуралку, а не сухие корма непонятно из чего сделанные. Если не затруднит, ответы в комментариях.

2

натуралка лучше всего 8-)

3

Лилия Гордеева написал(а):

натуралка лучше всего

Я тоже такого мнения, но вот некоторые яро доказывают, что оказывается в сухом корме все сбалансировано и полезно, а натуралка это проблематично и неудобно. Хотелось бы узнать подробней о натуралке. Недавно на одном форуме вычитала, что оказывается собакам нельзя есть кости любого происхождения, очень меня это удивило, так же как и то, что им нельзя овощи и молочные продукты. Я попыталась поспорить с оратором, но не удалось, не воспринимают там критику))) А вы как считаете?

4

Натали написал(а):

собакам нельзя есть кости любого происхождения

конечно нельзя-только говяжьи

Натали написал(а):

что им нельзя овощи и молочные продукты

овощи можно, молочные продукты только до года , потом они плохо усваиваются

5

Натали
Я тоже не согласна с этим. Собакам ни в коем случае нельзя трубчатые кости птиц и свинные кости им тоже нельзя, впрочем собакам не рекомендуют давать все, что связано со свининой, так как этот вид мяса жирный для собак. Остальные кости собакам можно. Это полезно, так как собака чистит об кости зубы. Ещё забыла, собакам нельзя бараньи кости, та же самая история, что и со свининой.
  Овощи собакам можно практически все! Овощи: кабачки, тыква, морковь, капуста (строго в смеси с другими овощами), зелень разных видов в небольших количествах. Перец и баклажаны нельзя давать тепличные, только с огорода. Картофель для колли исключен, а французские бульдоги могут его есть без особых последствий, в небольших количествах, в смеси с другими овощами. Так же можно давать огурцы, свёклу, репу, но не в коем случае нельзя давать бобовые! Ещё можно тыкву. Забыла сказать, породам которые склонны к завороту желудка нельзя давать газообразующее овощи, например капусту.
   Из фруктов каждой собаке подбирают свои... Так как у некоторых собак есть аллергия на фрукты. Кстати, что бы собаке было вкуснее, можно в творог добавлять немного банана)))
   А что касается сухой корм или натуралка, тут на этот счет у каждого своё мнение) Я кормлю сухим кормом, но хочу перевести натуралку, так как корма стали подделывать, а собаки ими травится. Я вообще читала, что собаку можно кормить смешанно, то есть утром, например корм, в обед похлёбку, а на ужин творог или кашу. Но я считаю, что это не правильно. Я исхожу из своих знаний, желудок собаке не сможет так быстро сменять свой режим работы, так как в то время, как натуралка уже переварилась, корм только разбух. Но это моё мнение.

Отредактировано Olesya (2012-03-10 08:18:56)

6

Лилия Гордеева написал(а):

Натали написал(а):

    собакам нельзя есть кости любого происхождения

конечно нельзя-только говяжьи
Натали написал(а):

    что им нельзя овощи и молочные продукты

овощи можно, молочные продукты только до года , потом они плохо усваиваются

Лилия, я читала где-то, что если собака хорошо переваривает молоко, то ей его можно. Так же читала, что собакам можно кисломолочные продукты и нежирный творог. Это разве не так?

7

Натали написал(а):

Мнение по поводу кормления очень разделились

Мнения собачников никогда не сойдутся на одном варианте кормления..да и для каждой собаки всё строго индивидуально...у некоторых собак личная непереносимость сухих кормов, аллергии или всевозможные болезни...у некоторых владельцев просто нет времени чтобы кормить собаку натуралкой..
Я ЗА натуралку..сама всегда кормила и кормлю собак натуралкой...
Сейчас в рацион моей собаки входят:
•Каша- (основное кормление) составляющие время от времени меняю, но в ней всегда присутствуют мясо с  крупами и овощами..обязательно в ней есть  мосолики, чтобы собаке было чем заняться после еды (и это очень полезно для зубов)..
•Овощи- (сырые!) как правило это капуста (в ней много витаминов) и морковь (так же как и кости полезна для зубов)..иногда мне кажется, что у меня не Золотистый ретривер, а кролик..очень уж он любит овощи.
•Молочка- творог, йогурты (без красителей и ароматизаторов!), молоко (добавляю в него кусочки хлеба), сметана..
•Фрукты- почти все фрукты, которые ем сама..яблоки, бананы, ананасы (очень редко и в малых количествах..витаминов в них много, но может появится аллергия), груши..
•Ягоды- виноград, клюква, земляника, смородина, крыжовник...очень любит Лорд ягодные компоты..

Так же собакам можно давать яйца с мёдом..просто разбиваете в миску яйцо , кладёте немного мёда и тщательно взбалтываете..это очень полезно и вкусно...Улучшает состояние шерсти...после этого собаке нельзя гулять часа 3, лучше давать на ночь! Как только стала давать это раз в неделю шерсть у моего голдена стала блестящей и шелковистой..да и сам он без ума от такого лакомства...(ЧАСТО ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Максимум раз в неделю!)

Натали написал(а):

Недавно на одном форуме вычитала, что оказывается собакам нельзя есть кости любого происхождения, очень меня это удивило, так же как и то, что им нельзя овощи и молочные продукты.

Да, однажды тоже наткнулась на такую статью...это глупости! Кончено кости нельзя назвать собачьей едой. Раньше их бросали собакам как остатки со стола, а дополнительное пропитание им приходилось промышлять себе где-нибудь еще. Если собак активно кормить мягкими костями (ребрами), то это может привести к тяжелым запорам. Тогда прямая кишка заполняется твердыми как камень кусками (копростаз). Проглоченные позвонки также могут привести к закупорке кишечника. Только крупные трубчатые кости с остатками мышц и сухожилий собаки обгрызают с воодушевлением: те служат им своеобразной жвачкой.

Недавно на меня буквально набросилась собачница на форуме, узнав что я иногда даю собаке свинину...Переубедить мне её не удалось, но я всё же высказала ей своё мнение: Многие говорят что есть опасность заражения ложным бешенством (болезнью Ауески), которая в большинстве случаев приводит к смерти. Это очень редкая болезнь, и передается она только через вирус в свежей свинине. Так что вареное свиное мясо не представляют никакой опасности! Просто научитесь правильно готовить!

Это ещё не полный список того, что можно и нельзя давать собаке...Каждый пусть кормит собаку так, как считает нужным. Моя собака выглядит отлично, вес в норме, шерсть в порядке. Ветеринар одобрила наш рацион, посмотрев на состояние Лорда.

8

Olesya написал(а):

Лилия, я читала где-то, что если собака хорошо переваривает молоко, то ей его можно

а как узнать хорошо или нет? если без поноса не обязательно хорошо

9

Anastasia | Lord написал(а):

молоко (добавляю в него кусочки хлеба), сметана..

это рисковано, я никогда так не делаю

10

Лилия Гордеева написал(а):

а как узнать хорошо или нет? если без поноса не обязательно хорошо

по таким вопросам лучше к ветеринару обращаться.

Лилия Гордеева написал(а):

это рисковано, я никогда так не делаю

обоснуйте. Хлеб полезен, молоко полезное, хлеб размягчается, молодой собакой усваивается отлично..одни витамины